Akad. BewegungstherapeutInnen & AbsolventInnen der Integrativen Bewegungstherapie

Hier finden Sie ÖGIT-Mitglieder,

  • die in pädagogischen oder psychosozialen Berufen tätig sind,
  • die Grundstufe Integrative Bewegungs- und Leibtherapie (IBT) abgeschlossen und/oder
  • den Universitätslehrgang zur Akademischen BewegungstherapeutIn (Ak.B.) absolviert haben.

Wien

DSA in Andrea Abedi (Ak.B.)
A-1090 Wien, Marktgasse 62/3/6
Tel.: 01 / 315 58 95
aabedi@caritas-wien.at

Mag. Siegrun Ferstl (Ak.B.)
(Verein Lebensräume für Menschen)
A-1070 Wien, Breite Gasse 11
Tel.: 0699 / 196 647 32
siegrun.ferstl@aon.at
www.kinder-in-balance.com

Christine Forsthuber (Ak.B.)
A-1130 Wien, Hütteldorferstraße 222/6
Tel.: 0664 / 645 05 78
ch.forsthuber@gmx.at
www.heimkommen.at

Evelyn Kiffmann (IBT)
A-1030 Wien, Rudolf v. Alt Pl. 6/10
Tel.: 01 / 713 66 77
evelyn.kiffmann@utanet.at
www.kiffmann.com

Gerda Preiss (Ak.B.)
A-1160 Wien, Redtenbachergasse 16/4
sonnen.blume@gmx.at

Sigrid Schernthaner (IBT)
A-1060 Wien, Gumpendorferstraße 47/23
Tel.: 01 / 966 61 14
sigrid.schernthaner@chello.at


Niederösterreich

Dr. med. univ. Erika Demetz (Ak.B)
A-3161 St. Veit/Gölsen, Traisenort 38
Tel.: 0664/3139211
edem@gmx.at

Soz. Päd. Sabine Edinger (Ak.B)
Teamotion
3400 Klosterneuburg, Stadtplatz 24
Tel: 0676 / 4162545
s.edinger@bewegt.cc
www.bewegt.cc

DSA Andrea Schwingenschlögl (Ak.B.)
A-3143 Pyhra-Heuberg, Dr. Carl Kupelwieserstraße 18g
Tel.: 0664 / 404 69 89
anschwingen@a1.net

Mag. Gudrun Wiesinger (Ak.B.)
A-3464 Hausleiten, F.-Haasgasse 3
guwi@gmx.at

Oberösterreich

Dipl. Päd. Karin Kellerer-Pirklbauer (IBT)
A-4020 Linz, Stiferterstraße 28
Tel.: 0650 / 89 84 001
keka@resi.at

Tajana Novosel-Weitzer (Ak.B, Lebens- und Sozalialberaterin, Musiktherapeutin)
Pro mente Linz
A-4020 Linz, Lonstoferplatz 1
Tel.: 00650/97 0 597
tajana.novosel@gmx.at

Schwarzl Norbert, BA.pth.
4020 Linz
Scharitzerstraße 20 A/9, 4020 Linz
norbert.schwarzl@a1.net

Salzburg

Dr. phil. Monika Burtscher-Wäger (Ak.B., IT, Lth)
A-5020 Salzburg, Paracelsusstrasse 2
Tel.: 0664 / 91 65 216
monikawaeger@aon.at

Mag. phil. Elfriede Wessenmayr (Ak. B)
A-5400 Hallein, Kornsteinplatz 12
Tel./Fax.: 06245 / 708 78
e.wessenmayr@aon.at

Burgenland

Sabine Himmler (IBT)
A-7210 Mattersburg, Marktgasse 10
Tel: 0650 / 524 59 06
office@sabinehimmler.at
http://www.sabinehimmler.at

Steiermark

Mag. Veronika Pinter-Theiss (Ak.B.)
A-8010 Graz, Charlottendorfgasse 6
Tel.: 0699 / 121 609 82
veronika.pinter-theiss@psychomotorik.at