Akad. BewegungstherapeutInnen & AbsolventInnen der Integrativen Bewegungstherapie

Hier finden Sie ÖGIT-Mitglieder,

  • die in pädagogischen oder psychosozialen Berufen tätig sind,
  • die Grundstufe Integrative Bewegungs- und Leibtherapie (IBT) abgeschlossen und/oder
  • den Universitätslehrgang zur Akademischen BewegungstherapeutIn (Ak.B.) absolviert haben.

Wien

DSA in Andrea Abedi (Ak.B.)
A-1090 Wien, Marktgasse 62/3/6
Tel.: 01 / 315 58 95
aabedi@caritas-wien.at

Christine Forsthuber (Ak.B.)
A-1130 Wien, Hütteldorferstraße 222/6
Tel.: 0664 / 645 05 78
ch.forsthuber@gmx.at
www.heimkommen.at

Gerda Preiss (Ak.B.)
A-1160 Wien, Redtenbachergasse 16/4
sonnen.blume@gmx.at

Sigrid Schernthaner (IBT)
A-1060 Wien, Gumpendorferstraße 47/23
Tel.: 01 / 966 61 14
sigrid.schernthaner@chello.at

 

Niederösterreich

Dr. med. univ. Erika Demetz (Ak.B)
A-3161 St. Veit/Gölsen, Traisenort 38
Tel.: 0664/3139211
edem@gmx.at

Mag. Gudrun Wiesinger (Ak.B.)
Klangmassagepraktikerin, Lehrerin für Bewegung/Sport und Musik
A-3422 Hadersfeld, Hauptstraße 27
Tel.: 0680 / 214 18 04
gudrun.wiesinger@gmx.net
https://gudrunwiesinger.com

Waltraud Wurzer, MSc (Ak.B.)
A-3376 Str. Martin – Karlsbach, Lindenstraße 4
Tel.: 0650/7021766
waltraud.wurzer@gmx.net, waltraud.wurzer@wienkav.at

Oberösterreich

Dipl. Päd. Karin Kellerer-Pirklbauer (IBT)
A-4020 Linz, Stiferterstraße 28
Tel.: 0650 / 89 84 001
keka@resi.at

Tajana Novosel-Weitzer (Ak.B, Lebens- und Sozalialberaterin, Musiktherapeutin)
Pro mente Linz
A-4020 Linz, Lonstoferplatz 1
Tel.: 00650/97 0 597
tajana.novosel@gmx.at

Schwarzl Norbert, BA.pth.
4020 Linz
Scharitzerstraße 20 A/9, 4020 Linz
norbert.schwarzl@a1.net

Salzburg

Dr. phil. Monika Burtscher-Wäger (Ak.B., IT, Lth)
A-5020 Salzburg, Paracelsusstrasse 2
Tel.: 0664 / 91 65 216
monikawaeger@aon.at

Mag. phil. Elfriede Wessenmayr (Ak. B)
A-5400 Hallein, Kornsteinplatz 12
Tel./Fax.: 06245 / 708 78
e.wessenmayr@aon.at

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen